您当前位置:首页 > 办事指南

脱贫攻坚有关政策问答

发布日期:2017-04-13信息来源:湖南省政府扶贫办作者:

问:易地扶贫搬迁对象有哪些?

  答:根据《湖南省“十三五”时期易地扶贫搬迁实施意见》和《湖南省2016年易地扶贫搬迁计划方案》,易地扶贫搬迁对象主要是居住在深山、石山、高寒、荒漠化、地方病多发、无水源、生产资料缺乏等生存环境差、不具备基本发展条件,以及生态环境脆弱、限制或禁止开发地区的建档立卡贫困农户。
  问:易地扶贫搬迁对象的确认有什么程序?
  答:根据省扶贫办颁布的《湖南省建档立卡贫困户易地扶贫搬迁对象确认办法》(湘扶办发[2016]1号),搬迁对象的确认,要经过上述范围内的贫困农户自愿申请、村委会初审及公示、乡镇政府审核及公示、县级政府审批及公告、签订搬迁协议五个环节。每个环节都要有经办人、负责人签字并存档备查,保证程序公开公平公正。
  问:易地扶贫搬迁户如何安置?
  答:统筹考虑水土资源条件、城镇化进程及搬迁对象意愿,采取集中与分散相结合的安置方式。集中安置主要包括行政村内就近安置、依托小城镇建设或工业园区安置、依托乡村旅游区安置等。分散安置主要包括插花安置、投亲靠友等。以小集中、就近安置为主。
  问:易地扶贫搬迁建设内容是什么?
  答:围绕改善搬迁对象生产生活条件和发展环境,建设住房和必要的附属设施,水、电、路、气、网等基本生产生活设施,教育、卫生、文化等公共服务设施,后续产业及其它相关配套设施。
  问:易地扶贫搬迁建设标准是多少?
  答:人均住房建设面积不超过25平方米,搬入地在县城及县城以下乡镇和农村的,每户(不论人口多少)在人均25平方米的基础上可以增加不超过25平方米的生产性用房。增加面积部分按实际建设成本由农户自行承担,不享受补助。
  问:易地扶贫搬迁补助标准是多少?
  答:易地扶贫搬迁工作以县为单位统筹安排,住房建设最低补助标准为每平方米800元,具体补助标准由各县市区制定。
  问:贫困子女参加职业教育有何优惠政策?
  答:实现建档立卡贫困户子女接受职业教育补助全覆盖,在享受国家政策规定的职业教育“免”、“补”政策基础上,按照“应补尽补”原则,叠加给予每生每年扶贫助学补助2000元。
  问:建档立卡贫困农户子女无钱读书怎么办?
  答:因贫困面临失学、辍学的建档立卡贫困家庭中义务教育、普高教育和高等教育阶段学生,经村委会推荐,乡镇人民政府初审,县级扶贫部门审核后,给予每生每年扶贫助学补助2000元。
  问:建档立卡贫困人口如何参加职业技能培训?
  答:对贫困户中年龄在16-40周岁,具有初中文化程度,身体健康,有培训转移就业愿望的,参加半年以上职业技能培训,获得初、中级职业资格证书的每人补助1500元。
  问:哪些人可获得扶贫小额信贷?
  答:对有劳动能力、有致富愿望、有贷款意愿、有收入保障、遵纪守法好、信用观念好、并参与产业扶贫开发或选择了较好的小型生产经营项目(即“四有两好一项目”)的建档立卡贫困农户,经评级授信后,可获得1-5万元的小额信贷。
  问:扶贫小额信贷要不要担保?
  答:扶贫小额信贷免抵押、免担保。只要通过了评级授信,贫困农户无需抵押和担保,就可凭授信额度获得1-5万元不等的小额信用贷款。
  问:扶贫小额信贷的贷款利率是多少?
  答:扶贫小额信贷贷款利率优惠,一律实行同档贷款基准利率。每个有效授信贫困农户可享受累计3年以内基准利率贴息。1年期以内贷款,实行利随本清,一次性结息贴息;1年期以上贷款,实行1年一次结息贴息,最后本利全清。
  问:扶贫小额信贷的贷款期限是几年?
  答:根据产业(品)正常生产经营周期,合理确定贷款期。不搞简单的半年或一年为限。

 

信息来源:湖南省政府扶贫办 责任编辑:龙溪铺镇
分享到: